Fitotecnia

 

 Área

A Área Técnica de Fitotecnia – AFT desenvolve estudos relacionados a práticas de cultivo de lavouras, pomares, hortas, pastagens e de espécies florestais. As práticas incluem épocas de semeadura ou plantio, épocas de colheita, forma de distribuição das plantas (arranjo e população de plantas), rodução de mudas, enxertia, poda de plantas, controle de plantas daninhas, sistemas de rotação, sucessão, consórcio de plantas e de plantio direto, integração entre lavouras, pastagens e ---espécies florestais.
São pesquisadas culturas anuais, café, fruticultura tropical, subtropical e temperada; espécies florestais e arbóreas de múltiplo uso, plantas para produção de biodiesel (girassol, cártamo, pinhão manso e tungue) e plantas medicinais.


 Metas

  • Introduzir, avaliar, selecionar e manter germoplasma de espécies vegetais para exploração econômica e com potencial para exploração no estado do Paraná
  • Diagnosticar as condições de manejo de lavouras, pomares, hortas, pastagens e cultivos florestais
  • Caracterizar os sistemas de produção
  • Desenvolver tecnologias para aumento de produtividade, redução de uso de agroquímicos, conservação do solo e da água, segurança alimentar e sócio-economicamente viáveis para as propriedades agrícolas
  • Integrar, validar e adaptar tecnologias geradas pelas diversas áreas técnicas de pesquisa do Instituto
  • Gerar e difundir referências técnicas econômicas para a melhoria dos sistemas de produção
  • Recomendar tecnologias apropriadas à realidade rural

 PRINCIPAIS LINHAS DE PESQUISA


  •  Identificação de espécies vegetais
  •  Biologia e fenologia de espécies vegetais
  •  Desenvolvimento tecnológico das culturas de: 
    • - algodão  
      - arroz  
      - café  
      - mandioca  
      - milho
      - frutíferas de clima temperado  
      - frutíferas de clima tropical  
      - frutíferas de clima subtropical  
      - seringueira (heveicultura)  
      - amoreira (para a sericicultura)  
      - oleaginosas para produção de biodiesel
  •  Desenvolvimento tecnológico da criação do bicho da seda (sericicultura)
  •  Sistemas de produção agrícola
  •  Sistemas de produção florestal
  •  Sistemas de produção agro-florestal
  •  Sistemas de produção agro-pastoril
  •  Sistema plantio direto
  •  Agroecologia
  •  Agricultura orgânica
  •  Geração de referências por meio de redes de propriedades
  •  Recuperação de áreas degradadas
  •  Reserva legal e áreas de preservação permanente
  •  Processamento pós-colheita
  •  Cobertura do solo com espécies de adubos verdes
  •  Alelopatia na agricultura
  •  Biologia e manejo de plantas daninhas em culturas anuais e perenes
  •  Competição entre plantas daninhas e cultivadas
  •  Integração de métodos de controle de plantas daninhas

 OUTRAS ATIVIDADES


  • Identificação botânica de espécies vegetais para o público interno e externo
  • Treinamento e capacitação de técnicos e produtores
  • Diagnóstico e soluções de problemas limitantes ao cultivo de plantas
  • Orientação e formação de estudantes


Coordenador
Patrícia Helena Santoro - Agroecologia - Londrina [Doutora] [Currículo Lattes]
Equipe
Pesquisadores
Alessandra Maria Detoni - Fruticultura - Paranavaí - [Doutora] [Currículo Lattes]
Alex Carneiro Leal – Sistemas Agroflorestais – Londrina – [Doutor] [Currículo Lattes]
André Luiz Medeiros Ramos – Sistemas Agroflorestais –Londrina [Mestre] [Currículo Lattes]
Armando Androciolli Filho – Cultura do café – Londrina [Mestre][Currículo Lattes]
Benedito Noedi Rodrigues – Manejo de plantas daninhas – Londrina – [Doutor] [Currículo Lattes]
Catia Cristina Rommel - Sistemas de Produção - Ponta Grossa - [Mestre] [Currículo Lattes]
Claudine Maria de Bona – Fruticultura – Ponta Grossa [Doutora] [Currículo Lattes]
Dirk Cláudio Ahrens [Doutor] [Currículo Lattes]
Flavia Comiran - Agroecologia - Ponta Grossa - [Mestre]
Francisco Skora Neto - Manejo de plantas daninhas – Ponta Grossa  [Doutor] [Currículo Lattes]
Francisco Paulo Chaimsohn – Sistemas de produção – Ponta Grossa – [Doutor] [Currículo Lattes]
José Augusto Teixeira de Freitas Picheth – Recursos Florestais – Curitiba [Doutor]
Luiz Antonio Odenath Penha – Agroecologia e Agric. Orgânica – Londrina – [Doutor] [Currículo Lattes]
Maria de Fátima dos Santos Ribeiro - Sist. de Produção – Ponta Grossa [Doutora]  [Currículo Lattes]
Maria Eliane Durigan - Manejo Florestal. Sistemas Agroflorestais. Palmeiras – Curitiba [Doutora] [Currículo Lattes]
Mário Takahashi – Cultura da mandioca – Paranavaí [Doutor] [Currículo Lattes]
Mateus Carvalho Basílio de Azevedo – Sist. de produção – Ponta Grossa [Doutor] [Currículo Lattes]
Neusa Maria Colauto Stenzel – Fruticultura – Londrina – [Doutora] [Currículo Lattes]
Paulo César Cardoso – Agroenergia e Culturas diversas – [Doutor] [Currículo Lattes]
Paulo Guilherme Ferreira Ribeiro – Plantas medicinais – Londrina – [Doutor] [Currículo Lattes]
Pedro Antonio Martins Auler – Fruticultura – Paranavaí - [Mestre] [Currículo Lattes]
Pedro Sentaro Shioga – Cultura do milho – Londrina - [Mestre] [Currículo Lattes]
Sérgio José Alves – Integração lavoura-pecuária – Londrina – [Doutor] [Currículo Lattes]
Sergio Luiz Colucci de Carvalho – Fruticultura – Londrina – [Doutor] [Currículo Lattes]
Telma Passini - Manejo de plantas daninhas - Londrina - [Doutora] [Currículo Lattes]
Pesquisadores de Outras Instituições, à Disposição do Iapar
  Neuri C. Machado, Seab/PR – Recursos florestais - Ponta Grossa [Currículo Lattes]
Pesquisadores Visitantes
Aparecida Donisete de Faria – Botânica e Taxonomia Vegetal – Londrina – [Doutora]  [Currículo Lattes]
Jomar da Paes Pereira – Heveicultura (seringueira) – Londrina – [Doutor]  [Currículo Lattes]
Miroslava Rakocevic – Modelagem da estrutura e do crescimento de plantas – Bolsista Fundação Araucária - Londrina [Doutora] [Currículo Lattes]
Colaboradores e Voluntários
José RICOY Pires – Pesquisador Cultura do algodão -  Londrina [Voluntário]
Luiz Osvaldo Colasante – Cultura do arroz, girassol e cártamo – Londrina [Mestre] [Currículo Lattes]
Maria Elisa Vicentini – Frutas tropicais – Londrina - [Bolsista Colaboradora] [Currículo Lattes]
Ruy Seiji Yamaoka – Sericicultura. Cultura do algodão e da amoreira Processamento de grãos para extração de óleo – Londrina - [Mestre] [Currículo Lattes]
Walter Miguel Kranz – Biologia de plantas daninhas – Londrina – [Mestre] [Currículo Lattes]
Agentes de Ciência e Tecnologia
Antonio Carlos Campos – Ponta Grossa
Avelino Alves de Aragão - Londrina
Carlos Alberto Hamanaka - Londrina
Carlos Yukihiro Hayachi – Londrina
Edson Márcio de Siqueira – Ponta Grossa
Ranieri Ramos Nogueira – Ponta Grossa
Selma Maria Hypolitto - Londrina
João Gonçalves - Londrina
José Antonio Soler - Londrina
Namir Filipin Soler - Londrina
Paulo Resende - Londrina
Ricardo Cláudio de Moura - Londrina
Wandayr Correa - Londrina

 ESTRUTURA FÍSICA



  Recepção da área
  
E-mail : aft@iapar.br
    Telefone: (43) 3376 2336
- Londrina


  Laboratório de Herbologia - Londrina
   Benedito Noedi Rodrigues
    Telefone: (43) 3376-2281


  Herbário de plantas daninhas - Londrina
    Aparecida Donizete de Faria
               Telefone: (43) 3376-2445


  Salas de apoio da fruticultura
    Neusa M.C. Stenzel
               Telefone: (43) 3376-2461

Recomendar esta página via e-mail: